Книга "Сила воли. Как развить и укрепить"

Закончил чтение книги Келли Макгонигал Сила воли. Как развить и укрепить. Ниже приведу свои мысли по этому поводу.

На самом деле, я прочел не всю книгу, а лишь ознакомительный фрагмент длинною в 3 главы. После этого я посмотрел на полную версию книги, прочел оглавление и долго рассуждал стоит ли покупать полную версию. Купил.

В книге понравился стиль передачи информации. Автор легко и непринужденно, с шутками и прибаутками вводит нас в курс дела. Но, что важно, в книге очень много научной информации, примеров и экспериментов, которые, благодаря такой легкой подаче автора, “впитываются” очень просто и доходчиво.

Я не очень люблю книги по саморазвитию за то, что в них очень много излагается теории и обоснований тому или иному человеческому качеству, а решения как такового не предлагается. Так вот в этой книге все не так. Мне очень понравились “заключения” в конце каждой главы, где читателю предлагается провести эксперимент над собой в течение недели. Я действительно проводил все эксперименты, и более того, считаю что как раз эту книгу нужно читать по следующей схеме: прочитал главу - неделю проводи эксперимент, а затем переходи к следующей главе. Это очень полезно, потому что каждая последующая глава является продолжением предыдущей.

Именно исходя из этой схемы я решил купить-таки книгу. Я считаю, что подобного рода методики нужно применять не спеша, и по сути я расцениваю эту книгу как руководство по действиям на несколько месяцев вперед.