Книга Git Pro

Я работаю с git уже почти два года. Острой необходимости в глубоком его изучении у меня не было, однако, я решил, что мне для дальнейшего развития не хватает только поверхностных знаний, поэтому решил углубиться в изучение этой системы контроля версий, чтобы чувствовать себя уверенно в ежедневной работе.

Git Pro Book - это отличное пособие для всех (для разработчиков, для администраторов). Ее можно использовать как отправную точку для изучения git, так и в роли справочника, куда всегда можно заглянуть за деталями того или иного случая.

Более того, читать ее можно бесплатно онлайн; можно скачать в популярных форматах PDF, EPUB, MOBI, HTML. Книга также переведена на несколько языков, в том числе на русский. Хочу сразу сказать, что онлайн-версия действительно переведена полностью, а вот те, что можно скачать - увы, лишь частично.

О книге

Я ограничился чтением нескольких глав, которые мне показались обязательными.

Введение

В этой главе автор четко и понятно, без лишних технических сложностей, рассказывает о том что такое система контроля версий и git в частности. Приведены пошаговые инструкции по установке под Windows, Linux, MacOS. Рассказано, как сделать минимальные настройки для работы.

Основы Git

Еще одна глава, которую я считаю обязательной при изучении git. Здесь рассказано о том, как создавать репозитории; что такое коммит; как работать с историей коммитов; как отменять изменения; как работать с удаленными репозиториями.

Ветвление

В этой главе автор не просто рассказывает про ветки, а призывает их активно использовать. Это, как мне кажется, первая сложность с которой сталкиваются начинающие пользователи git. Благо автор четко и понятно расписывает цель веток, то как они создаются. Упоминает и о том, что слияние происходит в три этапа, и понятно объясняет “что такое перемещение”. Вообще я часто слышал о том, что git rebase - это плохо (непонятно почему). В книге автор приводит и плюсы и минусы использования данного вида слияния веток.


Остальные главы я прочел, что называется по диагонали. Чтобы просто быть в курсе того, где мне потом в случае необходимости искать эту информацию.
##Итог
Общее впечатление о книге - это литература из списка Must-Read для любого разработчика. Git-это очень удобный, современный и гибкий инструмент, которым владеть нужно умело. Я согласен, что для ежедневной работы достаточно знать 5-10 основных команд, но понимать общий принцип работы и знать о бОльших возможностях системы просто необходимо. Безусловно, это не книга на одноразовое прочтение, для меня это скорее справочник, посему добавляю эту книгу в свои закладки.